Версия для слабовидящих

«…У меня есть идея спасения своего народа… на карту мной поставлено все, в том числе и самое ценное – моя жизнь и жизнь моей семьи», – А-Х.Кадыров

В истории чеченского народа  конец XXи начало ХХIвека – это наиболее сложный период, насыщенный многими потрясениями, чудовищными разрушениями  и людскими потерями. За этот промежуток времени в Чечне произошло столько драматических событий, что их хватило бы на несколько эпох и поколений. Этому есть  множество причин, главная из которых – это то, что чеченское общество длительное время было расколотым по политическим, социальным, тейповым  критериям и не было человека, способного объединить его и уверенно повести по пути мирного строительства, социально-экономического и культурного процветания. По воле Аллаха  таким человеком, взявшим на себя всю ответственность за судьбу чеченского народа, стал Ахмат-Хаджи Кадыров.

 

12 июня 2000 года Указом Президента страны В.В. Путина А.А. Кадыров был назначен Главой Администрации Чеченской Республики. Время подтвердило, что это был правильный выбор и Ахмат- Хаджи был единственный, кто смог  объединить народ. Имя Ахмат-Хаджи  как спасителя народа  навсегда вошло в историю Чечни. В послевоенные годы, когда надо было поднимать республику в буквальном смысле из руин, он встал на путь мира  и повел за собой народ. Авторитет Ахмат-Хаджи Кадырова был абсолютен. Ему верили, за ним шли. Именно  под его руководством, произошло понимание чеченским народом простой истины: в единстве с Россией залог процветания республики. История убедительно свидетельствует, что наиболее плодотворными и успешными для чеченцев являются годы, когда они тесно сотрудничают, живут в мире и согласии с Россией, с другими республиками, входящими в состав Российской Федерации. И наоборот, чеченцев преследуют трагедии, потрясения и неисчисляемые беды, когда они преступной волей своих «вождей» втягиваются в противостояния, вражду  с   великим Российским государством.  Эти исторические процессы знал, ясно оценивал и делал из них выводы Ахмат-Хаджи. Через многое пришлось ему пройти,  решительные, порой рискованные для своей жизни, шаги приходилось ему предпринимать. Вспомним,  как он самоотверженно  боролся против проведения «зачисток», с похищениями людей, как добивался законности и правопорядка, каких усилий и риска стоило проведение референдума  и принятие Конституции Чеченской Республики. «Только укрепляя существующую власть, а не пытаясь размыть фундамент под ней мы, чеченцы, сможем доказать всему миру, что умеем не только разрушать, но и созидать», – поистине пророческие слова Ахмат-Хаджи.

 

Оценивая  жизнь, деятельность Ахмат-Хаджи Кадырова, ПрезидентРФВладимир Путин после трагической гибели чеченского лидера сказал, что Ахмат-Хаджи ушел непобежденным, прикрывая собой  чеченский народ, достойно и мужественно исполнив свой долг.

 

В канун 65-й годовщины со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, вспоминая  трагическое время становления Чеченской Республики, соратник Ахмат-Хаджи, вице-премьер – министр автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакар  Тумхаджиев  сказал: «Двенадцать лет прошло с тех пор, как героически погиб  Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат Абдулхамидович  Кадыров.Дала г1азот къобал дойла  цуьн! В этом году ему исполнилось бы 65 … Он прекрасно понимал, что выбирает нелегкий путь, возглавив республику в самый тяжелый период, но сделал осознанный выбор и предпочел служить своему народу. Ахмат-Хаджи дал многострадальной чеченской земле мир, за который заплатил ценой  собственной жизни и  который мы все обязаны хранить и беречь. Благодаря его ясному уму, мудрой политике, железной воле Чеченская Республика прочно встала на путь созидания и процветания. Имя Ахмат — Хаджи Кадырова навсегда  останется в  наших сердцах».

 

Истекшие шестнадцать лет являются этому подтверждением. Ахмат- Хаджи  всегда говорил, что мы должны завоевать себе имя в науке, культуре, спорте.       Сегодня мы  наблюдаем плоды его благотворной  деятельности. В настоящее время под руководством Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова — наша задача умножать достижения во всех сферах, так как  каждый чеченец  имеет возможность проявлять себя в разных областях деятельности. Республику возглавляет сын Ахмат-Хаджи Кадырова Рамзан Ахматович Кадыров, человек, несомненно, глубоко верующий, достойный сын своего отца, воплощающий в жизнь все планы и чаяния Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

 

Все права защищены. При перепечатке ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики обязательна

Просмотров: 39