Версия для слабовидящих

Межведомственная видеоконференция по вопросам комплексного реагирования на природные ЧС на автомобильных дорогах

Вчера Глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт провел видеоконференцию с руководителями подведомственных учреждений в субъектах Российской Федерации, а также представителями администраций регионов по вопросу оперативного реагирования на природные ЧС на автомобильных дорогах федерального и регионального значения.В  мероприятии приняли участие специалисты Минтранса России, МВД России, МЧС России, Минобороны России, Минздрава России, а также Росгидромета.

Руководитель Росавтодора напомнил участникам видеоконференции об организационных мерах, которые были приняты по итогам проблемной дорожной ситуации, которая в 2012 году возникла по причине сильного снегопада на участках трассы М-10 «Россия» в Тверской и Новгородской областях. В частности, для повышения практических навыков по предупреждению и ликвидации ЧС при возникновении опасных метеорологических явлений, а также в целях совершенствования взаимодействия дорожных служб с территориальными органами МЧС и Госавтоинспекцией за период с 2013 по 2015 год Федеральным дорожным агентством было проведено 6 практических учений, а также ряд тактических тренировок сотрудников подведомственных учреждений в регионах, ответственных за оперативное управление федеральными трассами.

Роман Старовойт особо отметил большую работу, которая была проделана в области совершенствования нормативно-правовой базы. В частности, заключены ряд соглашений, регламентов, методик по информационному обмену между Росавтодором, Минтрансом России, МЧС России, Госавтоинспекцией и Минобороны России в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных и кризисных ситуаций.

Кроме того, для постоянного автоматизированного контроля за состоянием проезда и метеорологической обстановкой на трассах федеральные дорожники теперь используют 966 мобильных метеостанций, 1358 постов фото и видеонаблюдения, а также 981 пункт учета интенсивности дорожного движения. Данные комплексы позволяют оценивать состояние дорожного покрытия и условия проезда в режиме реального времени, а также формировать прогноз погодных условий на ближайшие 2-4 часа. Специализированные прогнозы погоды позволяют Росавтодору с высокой степенью вероятности оценить дорожную обстановку и подготовиться к любым сложным метеоусловиям на дорогах.

В этом году Федеральное дорожное агентство провело заблаговременную подготовку к зимнему периоду 2015-2016 годов. В частности, подрядными организациями задействовано более 9000 единиц спецтехники. Для своевременного пополнения запасов противогололедных материалов подготовлены базы хранения песка и реагентов, которые позволяют дорожным службам оперативно пополнять расходные материалы, предназначенные для предотвращения последствий неблагоприятных погодных условий. Принятые дорожниками меры позволили обеспечить бесперебойное и безопасное движение автомобильного транспорта на всех федеральных трассах страны в период неблагоприятных погодных явлений: низких температур, обильных снегопадов и гололеда.

Необходимо отметить, что в период с 1 по 10 января 2016 года на федеральных автомобильных дорогах страны произошло 462 ДТП, что на 33,4% меньше количества аварий в период новогодних праздников прошлого года. Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона на 45% сократилось число пострадавших и на 50% количество погибших в дорожных происшествиях.

По словам Романа Старовойта, в наступившем году, в частности в Хабаровском крае, Республике Саха (Якутия), Приморском крае и Иркутской области уже были зафиксированы опасные метеорологические явления в зоне пролегания автомобильных дорог. Ключевым фактором недопущения ЧС в этих регионах стали превентивные меры и своевременные ограничения движения для отдельных видов транспорта.

В свою очередь начальник отдела организации оперативного планирования и экстренного реагирования Департамента гражданской защиты МЧС России Вадим Гаршин подчеркнул, что в настоящее время ведомством на территории России создано 2200 единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях, которые являются базой для развертывания «Системы-112».  По его словам, именно муниципальное звено является первым уровнем реагирования, в случае возникновения каких-либо кризисных ситуаций. Вместе с тем, помимо учений по ликвидации ЧС особого внимания и объединения межведомственных усилий требуют меры, работающие на упреждение таких событий.

Начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Олег Панарин также заявил, что вопрос реагирования на ЧС должен рассматриваться комплексно – при участии всех ответственных федеральных и региональных структур. Однако такой подход не должен приводить к задержкам реакции на кризисные события, когда разные ведомства полагаются друг на друга в вопросе принятия ответственных решений.

Опытом антикризисного реагирования поделился заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, который рассказал о мерах по обеспечению безопасности автомобилистов при передвижении на участке трассы Р-255 «Сибирь» в зоне горящих торфяников на территории Усольского района. Для этого были введены необходимые ограничения для движения транспорта, разработаны временные маршруты объезда опасных участков для легковых автомобилей по прилегающей дорожной сети. Благодаря помощи специалистов МЧС и федеральных дорожников в районе очагов возгорания специальной техникой были пробурены новые скважины, которые позволяют поставлять до 18 кубометров воды в час. В результате, в настоящее время площадь торфяных пожаров существенно сократилась и оценивается в 1 га. Полностью ликвидировать данную проблемную ситуацию планируется уже к 1 февраля.

В ходе видеоконференции также были заслушаны данные о происшествии, которое произошло на региональной трассе Оренбург – Орск в ночь со 2 на 3 января, когда 84 человека на личных автомобилях на протяжении 16 часов находились в «снежной блокаде». Вместе с тем, и.о. начальника ФКУ Упрдор Самара – Уфа – Челябинск Александр Лебедев представил доклад о том, как в указанный период осуществлялась работа на подведомственной федеральной трассе между городами Оренбург – Сагарчин. Дорожные службы каждые 15 минут осуществляли мониторинг обстановки, а также в бесперебойном режиме организовали расчистку дорожного полотна от последствий снегопада. В результате ситуация находилась под полным контролем специалистов, что позволило избежать закрытия движения транспорта и обеспечить должный уровень безопасности автомобилистов.

В завершении мероприятия Роман Старовойт напомнил участникам видеоконференции о достигнутой специалистами Росавтодора договоренности с дорожниками Казахстана и администрацией Оренбургской области в части проведения на территории региона осенью 2016 года совместных учений по ликвидации последствий ЧС на дорогах, в том числе с привлечением пограничных служб.

 

Источник: http://rosavtodor.ru/

Просмотров: 15