Версия для слабовидящих

Призвание быть дорожником

25 лет. Несомненно, это солидный отрезок времени, когда речь идет о стаже работы. Именно столько лет Рамзан Гамзатов – машинист  автогрейдера подведомственного Министерству  автомобильных дорог Чеченской Республики  ГУДП-1  посвятил дорожной отрасли республики.

 

Рамзан Набигулаевич  своим примером показывает, что профессию надо выбирать сердцем.

 

–  Если душа лежит и тебе в удовольствие служить делу, которым ты занимаешься, значит,  ты сделал правильный выбор,  говорит он.

 

Не искать внимания окружающих и не делать расчет на годы вперед, понимать, что ты приносишь пользу обществу,  и этим довольствоваться, вот секрет счастья Гамзатова.

 

Рамзан  Гамзатов родился в с.Дачу-Борзой  Грозненского района ЧИАССР  в 1964г. в семье простых рабочих,  посвятивших  жизнь воспитанию  своих семерых детей по канонам Ислама и в соответствии с национальными традициями и обычаями. Родители с детства прививали  каждому из них любовь к труду.

 

Сразу после окончания школы, следуя примеру товарищей, Рамзан Гамзатов отправился на заработки в Оренбург. Однако через год пришла повестка из армии.

 

–  Служил я танкистом на Дальнем Востоке,  рассказывает он .  Управлять танком было нелегко, так как это сложная система, включающая в себя большое количество оборудования и вооружения. Но мне это нравилось.  Наверное, именно тогда у меня и появилась любовь к тяжелой технике.

 

Свою дорожную деятельность Рамзан Гамзатов начал в 1991г. в Шатойском ДРСУ машинистом автогрейдера. Но вскоре две военные кампании внесли хаос и разруху в республику.

 

Одним из первых предприятий Чечни, возобновивших свою работу в период разрухи, было ДРСУ-1 (ныне ГУДП-1) , располагавшееся в г.Грозном,  куда в 1997г. пригласили работать моего  героя. Несмотря на то, что он с семьей жил не  в городе, а  в с.Дачу-Борзой и ездить каждый день на работу было непросто, он согласился.

 

– Тяжело даже мысленно возвращаться в те годы, когда республика была вся разбита, а дороги раскурочены,  –    говорит  Р.Гамзатов. – Сейчас, правда, воспоминания немного поблекли на фоне произошедших перемен. Но тогда разрушенная Чечня  вызывала ужас. И надо было во что бы то ни стало  поднять ее на ноги. Вот мы, как и все остальные, работали не покладая рук и даже несмотря на то, что месяцами не выплачивали зарплату. Знали,  не было у республики возможности.

 

Занимался Рамзан вместе с другими не только восстановлением дорожной сети обслуживаемых предприятием  дорог, но и восстановлением  дорожных объектов других районов республики.

 

На мой вопрос  о сложности его профессии,   он  с улыбкой отвечает, что, когда любишь свое дело,   ничто не пугает.

 

– Мы выстояли в самые тяжелые для республики годы. О каких сложностях или трудностях мы можем говорить сегодня? –  вопрошает Рамзан. – Главное, живем в мирной, развивающейся республике. А еще, что немаловажно, у меня   отличный коллектив, которым руководит опытный и очень порядочный  человек  –   Хусейн  Абдулкадыров, которым при поддержке Министерства автомобильных дорог  созданы все    условия для работы предприятии. В наличии вся необходимая техника. Говорят: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни».  Вот это  точно про меня,– говорит автогрейдерист.  С того дня, как я пришел в дорожную отрасль, я знаю, это мое. Мне поистине доставляет радость то,  что я приношу пользу людям.

 

Уделять домашним должного внимания, по словам Рамзана, у него не получается, но   супруга Зама  и   дочери Мата,  Хадижат, Сафия и Айша с пониманием относятся к этому.

 

– Часто прихожу  домой поздно, – делится Рамзан. –   На  иногда перепавших  выходных пытаюсь решить кой-какие проблемы,  возникающие  по хозяйству,    но таких дней выпадает  немного…

 

Стоит отметить, что коллектив  отзывается о нем, как об очень  хорошем человеке и незаменимом автогрейдеристе.

 

– Многие из нас пришли  работать в наше дорожное предприятие позже  Рамзана, – рассказывает главный инженер ГУДП-1 Зайнди  Хайтаев .  Он очень доброжелательный и порядочный человек и, главное, хороший специалист. Для Рамзана не существует понятия рабочего дня, выходных или праздников. Со своим  автогрейдером он готов к выполнению поставленных перед ним задач в любое время. И это несмотря на то, что ездить на работу ему приходится из другого района.  Он не ушел, а остался с коллективом. Это о многом говорит.

 

Зайнди  Хайтаев отметил еще одну черту Рамзана  –   скромность. Я тоже обратила внимание на то, как он технично уходит от  вопросов о себе.  Рамзан говорил  о работе, о коллективе, но только не о себе и спешил приступить к работе на своем автогрейдере. Вот такие они, дорожники!

 

Зарина Несиева 

Просмотров: 43