Версия для слабовидящих

Помним, любим, чтим

Сегодня чеченский народ отмечает День памяти и скорби.

У нашего народа много поводов и событий для скорби. На протяжении столетий он вынужден был выживать, отстаивая свое право на существование. Десятилетиями продолжались кровопролитные войны, сжигались населённые пункты, лучших сыновей отправляли в ссылку, многие были вынуждены покинуть родные места и перебраться в Турцию и на Ближний Восток… А в 1944 году чеченский народ подвергся депортации в Казахстан и в Киргизию.

Новое бесчеловечное испытание пришлось пережить нашему народу во время двух военных кампаний на рубеже ХХ и ХХI  веков. От рук международных террористов и  разрывов бомб и снарядов погибли сотни тысяч людей,  десятки тысяч пропали без вести, многие стали инвалидами и сиротами. Республика была полностью разрушена. И в это тяжелое время, когда чеченский народ буквально находился на грани физического истребления и его будущее было под большим вопросом, на политической арене появился Ахмат-Хаджи Кадыров, взявший на себя ответственность за судьбу республики и выведший ее на путь мира. К величайшему сожалению, произошло это ценой его собственной жизни…

После трагической гибели Ахмат-Хаджи Кадырова, Рамзан Кадыров возглавил возрождающуюся респу­блику.  Молодой и полный энтузиазма он во­плотил в жизнь несбывшиеся мечты и надежды своего отца…

Сегодня мы отдаём дань памяти Первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмат- Хаджи Кадырову, замученным  в застенках и ссылках нашим землякам, мужественным воинам, отдавшим свои жизни в Великую Отечественную войну, сотрудникам полиции, погибшим от рук террористов, имамам, учителям, врачам…

Имена героев навечно вписаны в историю Чеченской Республики.

Везчу Дала г1азот къобал дойла церан!

 

Все права защищены. При перепечатке  ссылка на пресс-службу министерства автомобильных дорог Чеченской Республики

Просмотров: 36