Версия для слабовидящих

Новые проектные решения Росавтодора сократили затраты на ремонт дорог на 578 млн рублей

По итогам первого полугодия 2017 года Росавтодором утверждена проектная документация по 160 новым объектам капитального ремонта автомобильных дорог, а также 23 мостам и путепроводам. За счет корректировки изначальных проектов из регионов в соответствии с передовыми техническими решениями удалось добиться экономии 578 млн рублей бюджетных средств. Данные ресурсы будут дополнительно направлены на приведение федеральной дорожной сети в нормативное состояние.

 

Напомним, что к концу сезона в планах Росавтодора отремонтировать (в том числе капитально) более 8 тыс. километров дорог. Это позволит привести к нормативному состоянию уже 77,5% всех федеральных трасс страны.

Помимо это для повышения компетенций региональных дорожников и тиражирования успешного опыта Росавтодора в 38 городских агломерациях началась реализация проекта «Безопасные и качественные дороги». На этот год в программу масштабных ремонтов включено свыше 4 тыс. километров городских улиц и областных дорог. В результате к декабрю к нормативным требованиям будет приведено более половины всех дорог участвующих в проекте агломераций, что на 10% превысит показатель на начало года.

Добиться повышения эффективности при проведении дорожных работ и оптимизации бюджетных затрат позволяют современные технологии, которые повышают устойчивость дороги к нагрузкам, в том числе грузового транспорта, а также к климатическим факторам. Работа по их внедрению планомерно ведется Росавтодором с 2012 года. За этот период количество применяемых на российских дорогах инноваций увеличилось почти в два раза. В 2016-м году было подготовлено 245 новых отраслевых документов, включая 171 новый ГОСТ (40% межгосударственных стандартов разработаны впервые). Благодаря этому при проведении дорожных работ все большее распространение получают технологии регенерации покрытий, методы проектирования асфальтобетонных смесей, а также геосинтетические материалы.

Просмотров: 13