Версия для слабовидящих

Жизнь и учение Шейха Кунта-Хаджи Кишиева  — важнейшая часть истории и духовно-нравственной культуры чеченского народа

В Министерстве автомобильных дорог ЧР прошло   мероприятие, приуроченное ко дню рождения великого чеченского устаза (духовного наставника) Кунта-Хаджи Кишиева, проповедовавшего идеи добра против зла, скромность и отсутствие излишеств, чистоту помыслов и богоугодные дела. Шейх Кунта-Хаджи является одним из самых почитаемых шейхов Чечни, Ингушетии и Дагестана. Он провозглашал исламскую религию путем чтения своих проповедей, рассказывал об аспектах истинности и справедливости, о жизни и деятельности Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), Его сподвижников — асхабов, уверовавших в Аллаха Милостивого, Милосердного, и последовавших за ним.

О жизни и учении чеченского суфия Кунта-Хаджи Кишиева рассказал начальник отдела организации подготовки проектной документации и ценообразования Аслан Байтукаев.  В своей речи он подчеркнул, что будучи человеком с открытым добрым сердцем, полным глубокой богобоязненности и исполненным любви к Аллаху, эвлия Кунта-Хаджи Кишиев призывал горцев к терпению, решительно осуждал насилие, войну.

— Мы глубоко почитаем и уважаем память святого Кунта-Хаджи, он является для нас образцом истинного служения Всевышнему Аллаху.

Выступавшие на мероприятии отмечали также необходимость бесед на религиозные темы в семьях, так как они формируют  правильное воспитание молодежи на пути Ислама, как того требует  Единая концепция духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, и помогают противостоять молодежи  лжеучениям и вовлечению их в экстремистские  группы, пропагандирующие ваххабизм, терроризм и  нетерпимость  к представителям других религиозных концессий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на Пресс-службу Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики обязательна

Просмотров: 88