Версия для слабовидящих

Автомобильная дорога с.Итум-Кале-п.з.Аргун

Существовавшая автомобильная дорога представляла собой типичную горную дорогу, проложенную на протяжении 37км по левому берегу р.Аргун, далее переходящую на правый берег реки. Дорога проходила в административных границах Итум-Калинского района Чеченской Республики, обеспечивая внутри- и межрайонные связи.

 

Характеристика дороги была следующей: «Дорога имеет большое количество углов поворота с радиусами закруглений менее допустимых. Имеется  большое количество неровностей, которые в большинстве своем имеют недопустимые уклоны. Д дорога пересекает ряд водотоков, через которые имеются металлические и железобетонные трубы. Кроме того, дорога пересекает ряд крупных водотоков, над которыми имеются железобетонные и металлические мосты. Мосты в своем большинстве могут быть использованы как временные на период строительства дороги. В дальнейшем для регулярного движения автотранспорта необходима реконструкция мостов. Земляное полотно на большем протяжении размещено в полке шириной 3-5м и подвержено размывам во время ливней и дождей».

 

В соответствии с заданием был разработан проект строительства автодороги 5-й технической категории со следующими показателями:

расчетная скорость – 30км/час (в горной местности);

 

общая длина автодороги     — 40,09 км.

число полос движения         — 1;

ширина земляного полотна   —  8м;

ширина проезжей части         — 4,5м;

ширина обочины                    -1,75м;

тип покрытия                         — переходный (ПГС);

расчетные нагрузки               — А-11 и НК-80;

 

наименьший радиус кривой в плане  -30м (в горной местности);

 

наименьший радиус вертикальной кривой:

вогнутой       — 200м;

выпуклой      — 600м.

 

Автодорога  построена и введена  в эксплуатацию в 2009 году.

Просмотров: 57