Версия для слабовидящих

Росавтодор проводит Всероссийский творческий конкурс «Дорожный навигатор»

«Информационный центр по автомобильным дорогам «ИНФОРМАВТОДОР» Федерального дорожного агентства» (ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР») проводит ежегодный всероссийский конкурс для журналистов «Дорожный навигатор» на лучшее освещение в средствах массовой информации, социальных медиа и блогосфере тем развития дорожной отрасли.

В конкурсе могут принять участие редакции, журналисты федеральных и региональных СМИ, дорожные организации (юридические лица), которые ведут профильные аккаунты в соцсетях или разместили тематический видеоролик на YouTube-канале о дорогах РФ.

На конкурсе можно представить текстовые материалы различных жанров (в том числе циклы публикаций, информационные подборки), фотоматериалы, радио- и телесюжеты, лонгриды, видеоролики (изданные/ опубликованные/ размещенные в информационных лентах ИА, на YouTube-каналах), которые были опубликованы в период с 1 января 2020 года по 15 сентября 2021 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Энергия дорог» — лучшая статья, посвященная развитию дорожной сети (для интернет и печатных СМИ)
  • «Безопасный путь» — лучший телесюжет или лучшая телепрограмма на тему повышения уровня безопасности на дорогах.
  • «Дорожное дело» — лучший радиоматериал или лучшая радиопрограмма на тему развития дорожной сети.
  • «Дорожная эволюция» — лучший фоторепортаж, посвященный технологиям в сфере дорожного хозяйства, процессу улучшения и развития дорожных объектов.
  • «Время дорог» — самый креативный пост в социальной сети в дорожной сфере.
  • «Все путем» — лучший лонгрид, посвященный вопросам развития дорожной сети, истории создания дорог, профессиям и людям отрасли.
  • «Дороги Для Людей» — лучший информационный интернет-проект/портал в дорожной сфере.
  • «Удачной дороги» — лучший видеоролик на YouTube о дорогах РФ

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 сентября 2021 года (включительно) по адресу konkurs@infad.ru. В заявке необходимо указать Ф.И.О. автора, псевдоним (если таковой имеется), наименование СМИ, номинацию конкурса, электронный адрес, контактные телефоны. Коллективные заявки (соавторов, телегрупп и т.д.) должны содержать сведения обо всех авторах. Заявки от редакций, организаций должны содержать наименование СМИ или организации.

Телефон для дополнительной информации +7 (495) 747-91-25.

Вручение наград и дипломов победителям конкурса состоится в рамках международной специализированной выставки «Дорога – 2021», которая пройдет в г. Сочи 12-14 октября.

Приложение

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКОМ ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ, ПОСВЯЩЕННОМ РЕЗУЛЬТАТАМ И ПЕРСПЕКТИВАМ РАЗВИТИЯ ДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ СРЕДИ ОТРАСЛЕВОГО СООБЩЕСТВА И СМИ

Положение о проведении творческого конкурса (далее — конкурса) на лучшее освещение в средствах массовой информации (далее — СМИ) и социальных медиа, блогосфере тем развития дорожной сети, истории российских автодорог, технологического роста отрасли, профессий в данной сфере определяет условия и порядок проведения конкурса.

Конкурс проводится ежегодно.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

  Цели конкурса:

  • широкое информирование пользователей дорог о развитии дорожной сети для повышения удобства населения при передвижении по автомобильным дорогам;
  • доведение до широкой общественности вклада дорожников в становление и развитие государства — в экономику, туристическую отрасль, укрепление международных связей;
  •  повышение имиджа профессий дорожной отрасли, формирование «повестки дня» в информационном пространстве, представляющей примеры династий дорожников;
  • содействие общественному диалогу по вопросам развития дорожной сферы;
  • привлечение внимания общественности, властных структур, бизнес-сообщества к проблемам и перспективам развития дорожной сети.

Проведение конкурса призвано решить следующие задачи:

  • активизация творческой активности журналистов, отраслевого сообщества по освещению дорожной тематики;
  • повышение уровня профессионализма журналистов в освещении дорожной тематики;
  • стимулирование создания регулярных рубрик в СМИ, еженедельных программ на ТВ и радио, тематических порталов в интернете, посвященных дорожной сфере.

 2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

     Инициатором проведения конкурса выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение «Информационный центр по автомобильным дорогам «ИНФОРМАВТОДОР» Федерального дорожного агентства» (далее – ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР»). Информационное сообщение об объявлении конкурса и положение о конкурсе публикуется на сайте Федерального дорожного агентства (rosavtodor.ru). На ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР» возлагается размещение данной информации, сбор заявок на участие в конкурсе и конкурсных работ.

     Для координации действий по организации конкурса: подготовка и проведение торжественного подведения итогов и награждения победителей, приглашение участников конкурса и гостей, разработка символики, изготовление дипломов победителей и лауреатов, закупкой призов и сувениров, размещение информации о конкурсе в СМИ — создается оргкомитет.

         Оргкомитет направляет в адрес руководителей субъектов РФ информационное сообщение о проведении конкурса с приглашением принять в нем участие представителей региональных СМИ.

Для оценки качества представленных на конкурс работ, определения победителей и подведения итогов создается конкурсная комиссия.  

 3. СРОКИ, УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

     Прием работ на конкурс осуществляется в один этап: до 15 сентября 2021 года. С 15 сентября по 10 октября будет проходить подведение итогов конкурса конкурсной комиссией. Вручение наград и дипломов победителям конкурса состоится в торжественной обстановке в рамках международной специализированной выставки «Дорога – 2021», которая пройдет в г. Сочи 12-14 октября.

     Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Энергия дорог: лучшая статья (для интернет и печатных СМИ)

Тематика работ может затрагивать широкий круг вопросов развития дорожной сети.

  • Безопасный путь: Лучший телесюжет и Лучшая телепрограмма

Тематика номинации посвящена вопросам повышения уровня безопасности на дорогах.

  • Дорожное дело: Лучший радиоматериал и Лучшая радиопрограмма

Тематика работ может затрагивать широкий круг вопросов развития дорожной сети.

  • Дорожная эволюция: Лучший фоторепортаж

Тематика номинации посвящена технологиям в сфере дорожного хозяйства, процессу улучшения и развития дорожных объектов.

  • Время дорог: Самый креативный пост в социальной сети в дорожной сфере
  • Все путем: Лучший лонгрид

Тематика номинации посвящена вопросам развития дорожной сети, истории создания дорог, профессиям и людям отрасли.

  • Дороги Для Людей: Лучший информационный интернет-проект/портал в дорожной сфере
  • Удачной дороги: лучший видеоролик на YouTube о дорогах РФ

Участниками конкурса являются редакции, журналисты федеральных, региональных СМИ, направившие в установленные сроки в адрес конкурсной комиссии свои работы и заявки на участие в конкурсе. В номинациях «Время дорог: Самый креативный пост в социальной сети в дорожной сфере»  и «Удачной дороги: лучший видеоролик на YouTube о дорогах РФ» могут также принять участие организации (юридические лица), ведущие дорожную деятельность, которые создали и ведут аккаунты в соцсетях или подготовили и разместили видеоролик на YouTube-канале о дорогах РФ.

           На конкурс принимаются материалы (публикации, циклы публикаций, информационные подборки, лонгриды, фотоматериалы), теле- и радиосюжеты, теле- и радиопрограммы, видеоролики опубликованные (изданные, размещенные в информационных лентах ИА, вышедшие в эфир м на YouTube-канале) и не ранее 1 января 2021 года и не позднее 15 сентября 2021 года.

Рассмотрению конкурсной комиссией подлежат:

  • Публикации в печатных СМИ должны быть представлены в двух форматах: pdf (макет страницы) и Word с указанием даты публикации и наименования СМИ.
  • Публикации в интернет-СМИ должны быть представлены в текстовом виде в формате Word со ссылками на оригинальные страницы на сайте СМИ.
  • Теле- и радиосюжеты, теле- и радиопрограммы направляются на видео- и аудионосителях с приложением напечатанного текста и эфирной справки.
  • Фоторепортажи направляются на электронных носителях в оригинальном виде с указанием даты публикации и наименованием СМИ.
  • Заявки по номинации «Время дорог: Самый креативный пост в социальной сети в дорожной сфере» должны сопровождаться ссылкой на данный материал, сообщество/блог и краткой справкой о деятельности сообщества в текстовом виде в формате Word.
  • Заявки по номинации «Дороги Для Людей: Лучший информационный интернет-проект/портал в дорожной сфере» должны сопровождаться ссылкой на данный ресурс и краткой справкой о целях, задачах, разделах, контенте портала/проекта и его значимости для пользователей дорог.  
  • Заявки в номинацию «Удачной дороги: лучший видеоролик на YouTube о дорогах РФ» должен сопровождаться активными ссылками на видеоролик и краткой справкой о цели и значимости ролика для пользователей.

4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТ

Для участия в конкурсе необходимо также прислать на электронную почту konkurs@infad.ru (телефоны для дополнительной информации +7 (495) 747-91-25) заявку-анкету, в которой указывают Ф.И.О, псевдоним, если таковой имеется, наименование СМИ, номинацию конкурса, электронный адрес, контактные телефоны. Коллективные заявки (соавторов, телегрупп и т.д.) должны содержать сведения о всех авторах. Заявки от редакций, организаций должны содержать наименование СМИ или организации.

О получении работ заявитель будет проинформирован в ответном письме.

Заявки, оформленные без учета требований Положения о конкурсе, не соответствующие форме заявки утвержденного образца, а также заявки, направленные после 15 сентября 2021 года к участию в конкурсе не допускаются. 

5. ОЦЕНКА И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

При оценке конкурсных работ учитываются

  • Актуальность и полнота раскрытия темы
  • Оригинальность подачи материалов, контента
  • Достоверность и объективность
  • Художественные особенности

  В номинациях «Безопасный путь: Лучший телесюжет и Лучшая телепрограмма», «Дорожное дело: Лучший радиоматериал и Лучшая радиопрограмма» конкурсная комиссия определяет по два победителя: среди авторов телесюжетов и телепрограмм, авторов радиоматериалов и радиопрограмм соответственно. Во всех остальных номинациях будет признан один победитель.

 6.  НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

       Победители конкурса награждаются символическими наградами и дипломами.

7. ПОЧТОВЫЙ АДРЕС ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА:      

129085, Москва, Звездный бульвар, д.21, стр. 1

Просмотров: 24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *