Версия для слабовидящих

Общественники Чеченской Республики активные участники реализации дорожного нацпроекта

В Чеченской Республике общественники задействованы в мероприятиях всех этапов реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Это и обучающие семинары; и совещания региональной проектной группы и Общественного совета при Минавтодоре Чеченской Республики; и общественные обсуждения перечней объектов; и встречи с заказчиками объектов; и инспекционные выезды на объекты нацпроекта; и круглые столы в штабе Общероссийского фронта и т.д.

В рядах общественных контролеров представители Общероссийского народного фронта, регионального отделения партии «Единая Россия», общества-инвалидов, студенты Института строительства, архитектуры и дизайна Грозненского государственного нефтяного технического университете им. М.Д. Миллионщикова.

На обучающих семинарах в начале дорожного сезона – один в стенах Министерства автомобильных дорог, второй на объектах ремонта общественным контролерам специалисты дорожной отрасли рассказывают об аспектах, на которые необходимо обращать внимание при проверке объектов, о возможных дефектах при ремонте автомобильных дорог, о новых технологиях, а также о правилах техники безопасности при выполнении работ.

В ряды общественных контролеров приглашаются и наиболее активные «задавальщики» вопросов в соцсетях. Но, как правило, их надолго не хватает. С удовольствием выедут раз, два и все.

Как говорит представитель Общероссийского народного фронта, координатор площадки «Безопасные качественные дороги» Магомед Хаджимурадов», не каждому нравится стоять в жару на солнцепеке, наблюдать за работой дорожников. Асфальт пышет жаром, да и к обуви липнет… Не всем такое нравится.

Зато после участия в выездах общественных контролеров на объекты нацпроекта такие люди перестают «язвить». Видят, на объектах нацпроекта в регионе идет серьезная работа.

Ну, а студенты нефтяного вуза – ребята ответственные. Их только позови на выезд. Не спеша наблюдают за работой подрядчика, проводят замеры ширины, высоты укладываемого асфальтобетона, измеряют температуру асфальтобетонной смеси, особое внимание уделяют соблюдению правил безопасности. Для них каждый выезд – новый практический опыт.

В лице представителей штаба Общероссийского народного фронта в регионе жители находят серьезную поддержку в решении многих проблем, и не только ремонта улиц. Что касается дорог, то со слов Магомеда Хаджимурадова, было 10 обращений в штаб ОНФ.

Одним из отремонтированных в рамках нацпроекта по обращениям граждан в ОНФ объектов нацпроекта в текущем году стала улица Кронштадтская. На данной улице располагается средняя общеобразовательная школа №29. Родителей учащихся и учителей в последние годы беспокоил не только вопрос ремонта улицы, но и обеспечения безопасности школьников на дорогах. Просили построить тротуар, устроить пешеходные переходы. В результате обращения Штаба ОНФ в мэрию Грозного эта улица и была отремонтирована по нацпроекту в 2021 году. Теперь на улице Кронштадтская кроме нового асфальтобетонного покрытия обустроена пешеходная дорожка, появились пешеходные переходы, нанесена дорожная разметка, установлены соответствующие дорожные знаки.

Не всякий объект, озвученный гражданами, включается в программу работ. Каждое обращение отрабатывается специалистами и затем уже выносится решение: включать объект в программу ремонта или не включать.

На региональных дорогах, к примеру, по обращениям граждан в программу работ 2021 года были включены участки автодорог Гудермес – Кади-Юрт, Грозный – Ведено – гр.Дагестана, а также участки дорог Ищерская — Грозный и Ищерская – Червленная.

По ремонту автодороги Ищерская – Грозный в прошлые годы было много обращений. В итоге, с начала реализации в регионе дорожного нацпроекта в программу работ вошло 8 участков данной автодороги общей протяженностью 34,4 км.

В текущем году всего обращений к заказчикам объектов нацпроекта Чеченской Республики было чуть более двухсот. В основном граждане просят включить тот или иной объект в программу нацпроекта.

В настоящее время идут общественные обсуждения объектов Грозного, которые войдут в перечень объектов нацпроекта 2023 года.

Как говорят сотрудники отдела коммунального городского хозяйства столичной мэрии, куда и поступают обращения граждан, уже имеются улицы с большим обращением граждан.

Всего в 2022 году в Грозном будет отремонтировано 48 объектов улично-дорожной сети, в Аргуне – 20 объектов и на региональных дорогах 3 объекта. В общей сложности – это 70,9 км дорог.

И знаем, общественные контролеры, как и все прошлые годы, продолжат работу по контролю объектов нацпроекта.

Просмотров: 33