Версия для слабовидящих

В Чеченской Республике в рамках реализации дорожного нацпроекта используются отечественные материалы

В Чеченской Республике объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приводятся в нормативное состояние с   использованием отечественных материалов. Так, в республике имеются производственные предприятия, которые выпускают гравийно —  песчаную смесь, щебень, отсев из сырья с местных карьеров.  Песок также заготавливается в местных карьерах. Битум и мазут закупаются в регионах России.

Используемые при производстве работ модификаторы асфальтобетона,  композитные материалы, металлоконструкции, железобетонные изделия, а также технические средства организации дорожного движения тоже российского производства. Отечественного производства и применяемые в устройстве дорожной одежды геосетка и геотекстиль.

«При реконструкции, строительстве и ремонте дорог и искусственных сооружений Чеченской Республики в рамках реализации нацпроекта используются дорожно-строительные материалы отечественного производства. На сегодняшний день дефицита ресурсов у нас не наблюдается», — отметил заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики – министр автомобильных дорог Абубакар Тумхаджиев.

Эффективность реализации национального проекта напрямую зависит от качества работ, и большую роль в этом вопросе играет переход на современные технологии. С этого года в республике на всех объектах нацпроекта используется асфальтобетонная смесь, производимая по ГОСТу 58406.2. Новый ГОСТ позволит создавать покрытия на основе отечественных компонентов, пропорции которых будут заново просчитываться, т.е. состав смеси подбирается с учетом таких факторов, как климат, нагрузки, геология и т.д.

Такой подход позволит решить одну из ключевых проблем, как деформация дорожного покрытия под воздействием высоких температур (колея). В текущем году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Чеченской Республике нормативное состояние приведут 85 объектов. В порядок приведут участки региональных трасс, улиц Аргуна и Грозного общей протяженностью 96,1км, а также  три моста протяженностью 174,6 погонных метров.

Просмотров: 27