Версия для слабовидящих

В Грозном проходит  Первый Всероссийский съезд работников дорожного хозяйства «Дорога 2023»

Накануне в Грозном начал свою работу первый Всероссийский съезд работников дорожного хозяйства «Дорога 2023». Участники съезда: представители органов власти, научного и бизнес-сообщества, ведущие эксперты дорожного хозяйства и студенты профильных учебных заведений.

В первый день съезд начал свою работу с панельной дискуссии «Клиентоцентричный подход в дорожной деятельности», в которой участники обсудили реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» и декларацию ценностей клиентоцентричности.

В дискуссии приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов, генеральный директор Ассоциации «РАДОР», председатель общественного совета Федерального дорожного агентства Игорь Старыгин, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики – министр автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакар Тумхаджиев, научный руководитель факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Михаил Блинкин, руководитель направления развития опорных населенных пунктов Министерства сельского хозяйства РФ Юлия Кондыкова,  а также представители региональных дорожных ведомств и отраслевых организаций.

Абубакар Тумхаджиев поблагодарил организаторов мероприятия и поприветствовал участников: «Для нас большая честь, что Всероссийский съезд проходит на площадке Чеченской Республики. У нас проведена огромная работа по строительству новых, а также восстановлению и реконструкции существующих дорог. У вас будет возможность посмотреть и оценить нашу дорожную сеть, а также убедиться, что вложенные в дорожную отрасль средства идут на благо людей», — отметил спикер.

В свою очередь, Игорь Костюченко в приветственном слове напомнил, что автомобильная дорога должна рассматриваться в первую очередь как услуга, которая предоставляется населению.

«Очень важно уделять внимание качеству услуг, которые оказываются всем пользователям автомобильных дорог России: состоянию дорожного полотна, обустройству, обеспечению безопасности движения. Дороги должны быть доступными и комфортными для жителей каждого населенного пункта нашей великой страны», — отметил он.

Говоря о реализации национального проекта, заместитель руководителя Росавтодора подчеркнул важность совместной работы дорожников и населения. В частности, он отметил хорошую организацию такой работы в Чеченской Республике: народные контролеры регулярно выезжают на объекты, вносят свои предложения по ремонту дорог.

Радик Фаразутдинов в своем докладе о национальном проекте «Безопасные качественные дороги» отметил, что при реализации дорожных программ в первую очередь учитываются потребности жителей: «Клиентоцентричность была заложена в основу нацпроекта, с самого начала дорожники особое внимание обращали на маршруты, ведущие к социально значимым учреждениям».

Так, за первые четыре года реализации национального проекта в нормативное состояние привели более 1,9 тыс. дорог, ведущих к медицинским учреждениям, более 3,2 тыс. участков вблизи школ и детсадов, а также около 1,2 тыс. объектов, ведущих к достопримечательностям.

О роли автомобильных дорог в развитии регионального туризма рассказал заместитель министра автомобильных дорог Чеченской Республики Аббас Темирсултанов. В регионе есть несколько популярных туристических направлений: например, дороги Грозный – Ведено – граница Дагестана и Макажой – Буни ведут к озеру Кезеной Ам, спортивно-туристическому комплексу «Кезеной-Ам», Хойскому историко-архитектурному комплексу. Общая протяженность двух трасс — 100 км, в горной части они проходят по склонам горных хребтов, образуя серпантины и открывая живописные картины горных пейзажей. При этом обе дороги полностью приведены в нормативное состояние, а вдоль всего маршрута расположены объекты сервиса: заправочные станции, остановочные площадки, станции технического обслуживания транспортных средств, а также аптеки, магазины, рынки, кафе и закусочные. Подобные условия реализованы и на других популярных у туристов направлениях. Благодаря этому жители и гости Чеченской Республики могут комфортно и безопасно добраться к самым красивым и интересным местам региона.

Также выступила Руководитель направления развития опорных населенных пунктов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Юлия Кондыкова, которая отметила, что одна из основных задач государственной программы «Комплексное развитие сельский территорий» — обеспечить комфортную среду для жителей малых городов и сельских территорий. В первую очередь это касается развития инфраструктуры, в том числе и автомобильных дорог. При этом в ходе реализации программы особое внимание уделяется объектам социальной инфраструктуры и агропромышленным комплексам.

Также в ходе мероприятия была затронута тема обеспечения доступной среды. Так, по словам заместителя председателя Всероссийского общества инвалидов Олега Рысева, для того чтобы обеспечить максимальную доступность объектов дорожного хозяйства для всех, необходимо не только акцентировать внимание на законодательную базу и совершенствование нормативно-технических документов, но и организовать обучение дорожных специалистов по обустройству элементов доступной среды.

Подводя итоги дискуссии, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко отметил, что масштабная работа, проводимая дорожниками, не остается незамеченной. Жители видят позитивные перемены в развитии дорожного хозяйства нашей страны. Так, по результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2022 году, 52% респондентов удовлетворены качеством и доступностью автомобильных дорог, а также отмечают улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры.

В рамках Всероссийского съезда состоялись открытые лекции руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова и президента Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ», председателя ТК № 418 Николая Быстрова для студентов Института строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова.

На встрече с учащимися глава Росавтодора рассказал о деятельности ведомства, развитии и поддержке дорожного образования, коснулся специфики становления в профессии, а также пожелал успехов в обучении. «Вы сделали правильный выбор в пользу созидательной профессии строителя», ‒ подчеркнул спикер.

Также Роман Новиков обозначил масштабы задач, которые стоят перед Росавтодором: «Дорожное хозяйство – это очень большой объем работ, 1,5 млн км автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения. Сегодня все они включены в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

В заключительной части открытой лекции Роман Новиков наградил директора Института строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова Cаламбека Алиева, студентов института, а также активистов общественного контроля в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Источник: https://rosavtodor.gov.ru/

Просмотров: 610