Версия для слабовидящих

На заседании проектной группы в Чеченской Республике подвели итоги 2023 года реализации дорожного нацпроекта 

В Министерстве автомобильных дорог Чеченской Республики состоялось итоговое заседание региональной проектной группы нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В нем приняли участие работники Министерства, представители городов Грозненской городской агломерации — мэрий Грозного и Аргуна.

В ходе заседания обсудили итоги работ на объектах нацпроекта, а также   контрактацию объектов на 2024 год.

На сегодняшний день в эксплуатацию введены 12 региональных объектов. Работы велись на 9 участках дорог общей протяженностью 45,2 км и 4 мостах (2 объекта реконструкции, один из которых переходящий на 2024 год, и 2 объекта капитального ремонта).

Завершены также работы на всех 74 объектах Грозненской городской агломерации. Из них 62 объекта общей протяжённостью 50,2 км – это улицы Грозного и 12 объектов протяженностью 6,5 км – улицы Аргуна.

Запланированные показатели – доведение доли автомобильных дорог регионального значения, находящихся в нормативном состоянии, до 57,2 %  и доведение доли дорожной сети Грозненской городской агломерации  –  до 76,9 % успешно  достигнуты. Также достигнуты показатели по доведению в нормативное состояние искусственных сооружений.

Всего в 2023 году в республике в нормативное состояние в рамках нацпроекта приведено 101,9 км дорог. Заказчикам объектов поручено завершить установку информационных носителей на сданных объектах.

Также до 1 декабря текущего года заказчики должны завершить приемочную диагностику участков дорог, введенных в эксплуатацию,  и заключить контракты на объекты, планируемые к реализации в следующем году.

В рамках второго регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» на региональных дорогах в текущем году установлено 5 камер фотовидеофиксации.

Участники заседания обсудили также вопросы исполнительской дисциплины в Системе оперативного управления «Эталон» и актуализации данных. Ответственным лицам поручено обеспечить загрузку в СОУ «Эталон» фото «до начала работ» объектов 2024 года.

Просмотров: 72