Версия для слабовидящих

 Общественники Чеченской Республики и съемочная группа ГТРК «Вайнах» проверили ход реконструкции моста через реку Джалка

В Чеченской Республике продолжаются работы по реконструкции моста через реку Джалка в с. Мескер – Юрт. Ход работ на объекте национального проекта «Безопасные качественные дороги» сегодня проверили  представители Минавтодора, общественные контролеры Народного фронта и съемочная группа ГТРК «Вайнах».

Реконструкция капиталоёмкого объекта — моста на 2 км подъезда к селению Мескер-юрт от Федеральной трассы Р-217 «Кавказ» начата в 2023 году.

Прежнее мостовое сооружение, соединяющий две части села, находилось в аварийном состоянии. По обращению местных жителей к Главе Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову мост был внесен в программу нацпроекта.

«На сегодняшний день подрядчик – ООО «ДОРСТРОЙ» уже завершил работы по устройству двух железобетонных опор. Сейчас мостостроители устраивают третью и четвертую опоры, а также подпорную стенку для защиты от размыва откосов на подходах к мосту. По согласованию с подрядчиком  надеемся объект сдадим в эксплуатацию раньше срока. По завершении работ мост будет соответствовать всем нормативным требованиям», ― сказал заместитель министра автомобильных дорог Руслан Хусенов.

  Реконструируемый мост трехпролетный, железобетонной конструкции, протяженностью   62 пог.м. Длина подходов – 165 пог.м, ширина -14,3 пог.м.

По словам модератора тематической площадки «БКД» Магомеда Хаджимурадова, работы идут качественно. Техника безопасности соблюдается.  Главное, говорит он, жители села довольны происходящим. При виде съемочной группы и общественников некоторые из них подходили, интересовались работами. По их словам, старый мост, построенный   в 1961 году, давно обветшал. Сельчане с опаской передвигались по нему. Потому реконструкция   моста была жизненно необходимо.

Всего в текущем году в рамках нацпроекта в нормативное состояние в республике приведут 8 мостов общей протяженностью 433 пог.м. Один  объект реконструкции, два объекта капремонта  и 4 объекта ремонта.

Просмотров: 86