Версия для слабовидящих

Слушателям радио «Грозный» рассказали о реализации дорожного нацпроекта в столице  республики

 В интервью радио «Грозный» председатель комитета городского хозяйства столичной Мэрии   Руслан Нукмаев рассказал, что в текущем году городе отремонтируют 48 улиц  общей протяженностью 47,5 км. Работы начнутся уже в марте.

«Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется с 2019 года и оказывает огромное влияние на транспортную инфраструктуру в городе, строятся новые современные магистрали и мосты, применяются современные технологии и материалы. Главная цель дорожного нацпроекта – это повышение качества жизни населения, а, если более подробно, то одно из главных направлений – доведение в 2024 году доли автодорог городских агломераций, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 85%. В 2024 году на территории Грозного будут отремонтированы 48 улиц общей протяженностью 47,5 км. Работы начнутся в начале марта», — рассказал Руслан Нукмаев.

Он напомнил, что при отборе улиц предпочтение, в первую очередь, отдается тем, на которых расположены объекты здравоохранения, школьного и дошкольного образования; дорогам, ведущим к другим социально значимым объектам, и дорогам, связывающим улично-дорожную сеть.

Руслан Нукмаев особо отметил роль общественников в контроле за реализацией национального проекта.

«Активное участие в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» принимают жители столицы, общественники регулярно посещают объекты, общаются с людьми, которые проживают непосредственно на ремонтируемых улицах или близко к ним. От лица общественников большое участие при проведении общественного контроля принимает модератор тематической площадки «Безопасные качественные дороги» Народного фронта в ЧР Магомед Хаджимурадов», – сообщил Нукмаев.

Он добавил, что мнение общественных контролеров учитывается на всех этапах модернизации инфраструктуры – от выбора участка дорог до приемки готовых объектов в эксплуатацию.

Напомним, в рамках нацпроекта в Грозненской городской агломерации (Грозный, Аргун) отремонтируют 54 улиц общей протяженностью 54,8 км. Всего в республике в нормативное состояние будет приведено 75 объектов: 67 участков дорог общей протяженностью 123,3 км и 8 мостов общей протяжённостью 433 п.м).

Просмотров: 46