Версия для слабовидящих

В этом году  в РФ по нацпроекту обновят свыше 1,9 тыс. км дорогк медучреждениям

В этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в российской Федерации к нормативу приведут более 500 участков улиц и трасс, ведущих к медицинским учреждениям. Их общая протяженность составит свыше 1,9 тыс. км. Всего за последние 5 лет благодаря нацпроекту было обновлено более 2,5 тыс. таких маршрутов.

         «Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что граждане нашей страны должны получать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь как в городах, так и в поселках. И мы со своей стороны должны создать все условия для того, чтобы пациенты могли быстро, а главное, безопасно добраться в медицинские учреждения. Поэтому такие социально значимые маршруты – один из приоритетов нашей работы. За пять лет благодаря нацпроекту мы привели к нормативу свыше 2,5 тыс. участков улиц и трасс, ведущих к ФАПам, больницам, поликлиникам, амбулаториям и роддомам. В этом году обновим еще 500 таких объектов общей протяженностью более 1,9 тыс. км», ― отметил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

         Ежегодно при формировании плана работ по нацпроекту участки региональных трасс и городских улиц, рядом с которыми расположены учреждения первичного звена здравоохранения, находятся в приоритете у дорожников.

«В прошлом дорожно-строительном сезоне мы обновили около 600 таких объектов общей протяженностью 2,6 тыс. км. Сегодня по обновленным дорогам пациенты с комфортом добираются в медицинские учреждения страны», ― обозначил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко.

Так в Чеченской Республике в 2024 году отремонтируют 6 объектов, ведущих к медицинским учреждениям. Один из таких объектов —  подъезд к с. Надтеречное протяженностью 2,5 км. Дорога ведет к нескольким социально значимым объекта, в числе которых   поликлиника и центральная районная больница.

Это очень оживленное направление. Подъезд к с. Надтеречное вызывал

нарекания у водителей и пешеходов и его ремонт был долгожданным для жителей села.

           Остальные пять объектов Чеченской Республики, ведущих к медучреждениям, расположены в черте города Грозный.

В Назрани Республики Ингушетия выполнят ремонт участка улицы Гайрбек-Хаджи. Здесь располагается несколько социально значимых объектов, среди которых кожно-венерологический диспансер. Жители города неоднократно обращались к местным властям с просьбами отремонтировать проезжую часть. Специалисты регионального Минтранса провели диагностику участка, после чего было принято решение включить его в перечень объектов нацпроекта 2024 года.

          Работы пройдут на участке протяженностью 1,64 км.

          В Шенталинском районе Самарской области в этом году отремонтируют региональную трассу «Исаклы – Шентала» – Крепость-Кондурча, которая ведет к Шенталинской центральной районной больнице. Протяженность объекта составляет более 15 км.

          «Шенталинская районная больница является самым крупным медицинским учреждением на территории Шенталинского района. К нам ездят жители трех населенных пунктов ― Крепость-Кондурча, Богана и Калиновка, в которых проживает 420 человек. В основном это люди пожилого возраста, но есть и дети. Дорога сейчас очень разбитая, и, конечно, время в пути до больницы и поликлиники существенно удлиняется, в том числе и для скорой медицинской помощи», ― рассказал главный врач Шенталинской центральной районной больницы Вячеслав Михайлов.  

           В Кировской области в этом дорожно-строительном сезоне приведут к нормативу около 20 участков, ведущих к медучреждениям. Самые масштабные работы пройдут на отрезке трассы Кырчаны – Нема –  Кильмезь. Эта дорога ведет сразу к двум лечебным учреждениям ― Немской и Кильмезской центральным районным больницам.  Протяженность объекта ремонта составляет более 13 км. 

          Еще один крупный объект, который отремонтируют в этом году, участок трассы Киров – Малмыж – Вятские Поляны. Дорога входит в маршрут, который ведет к Малмыжской и Уржумской центральным районным больницам. Специалисты обновят около 10 км. К работам на объектах приступят с наступлением благоприятных погодных условий.

Просмотров: 26