Версия для слабовидящих

Министр транспорта Российской Федерации принял участие в открытии моста через р.Аргун

В субботу, 26 января,  состоялось  открытие  моста через реку Аргун на федеральной трассе М-29 «Кавказ»  близ селения Чечен-аулНа торжественной церемонии приняли участие прибывший в Грозный с однодневным  рабочим визитом министр транспорта Российской Федерации  Максим Соколов, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед  Даудов,  1-й заместитель Председателя Правительства ЧР  Иса Тумхаджиев, заместитель Председателя Правительства ЧР —  министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев, министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов, другие официальные лица, а также жители с. Чечен-аул.

 

Глава Чеченской Республики  Р.Кадыров в своем выступлении  поблагодарил федерального министра  М. Соколова за визит в республику.

 

– Я рад, что мы открываем этот мост. И мне вдвойне приятно, что на этом событии присутствуете и вы, Максим Юрьевич. Мы признательны вам за то, что действительно хотите нам помочь в развитии дорожной инфраструктуры, – сказал он. –  Этот мост  для нас очень важен. Хочу также  поблагодарить всех, кто принимал участие в его строительстве, кто днем и ночью трудился здесь. Присутствие на этом открытии официальных лиц федерального уровня, представителей духовенства говорит, что оно действительно имеет для региона большое значение.

Рамзан Кадыров  отметил,  что Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров на всех встречах с федеральными руководителями подчеркивал, что строительство новых дорог и восстановление дорожного хозяйства республики является одной из главных задач.

– Во время военных действий практически все дороги и мосты были уничтожены, – сказал он. – Мы начали динамичное возрождение полностью разрушенной республики. А это было невозможно без дорог. Поэтому Ахмат-Хаджи Кадыров держал строительство новых дорог под особым контролем. Его путь мы, безусловно, продолжим. Это путь к улучшению жизни людей, к свободе и уважению друг к другу. Поэтому сегодня у нас каждый день есть новые поводы для радости.

Министр транспорта РФ Максим Соколов,  обращаясь к собравшимся, также подчеркнул, что  это действительно знаменательный день и знаменательное событие  и он рад присутствовать на торжественном  открытии мостового перехода на территории Чечни. Он  также подчеркнул, что   этот мост знаменует собой завершение еще одного этапа программы по развитию инфраструктурных объектов в Чеченской Республике.

– Я бы хотел, чтобы это  была далеко не точка, а мостик к другим программам, которые будут работать на развитие республики. Зная о том внимании, которое уделяет Глава Республики Рамзан Ахматович этому вопросу, тот энтузиазм, с которым все жители республики работают над созданием новой жизни, думаю, что такие программы будут очень эффективны. Задача Министерства транспорта, да и задача всех нас, кто работает в органах исполнительной власти — всячески помогать, поддерживать такие проекты и начинания, – сказал он.

Выступивший следом руководитель  ФКУ «Упрдор»  — основного заказчика строительства данного мостаГайоз  Макиев в своем выступлении отметил, что Глава Чеченской Республики Р.Кадыров держит ситуацию со строительством дорог в регионе под систематическим контролем и  именно благодаря ему  так широко развито дорожное строительство в республике. Обращаясь к М.Соколову,  он  предложил   присвоить Главе ЧР Рамзану Кадырову звание «Почетный дорожник России».

После прочтения дуа муфтием ЧР Султаном Мирзаевым  была разрезана красная лента,  и  172, 4 -метровый мост был открыт для движения транспорта.  Современный мост фактически  состоит из двух мостов.    Помимо восстановления мостового перехода, строителями  проведена реконструкция переходов на протяжении 2,6 км.

 Справка: Мост через р.Аргун у селения Чечен-аул был построен в 1963 г..  В период военных действий на территории Чечни в 1995 г.    мост был разрушен. В 1996 г. его восстановили. В 2000 г. мост пострадал во второй раз, а в 2003 г. его вновь  отремонтировали.  Под тяжестью   военной техники, направлявшейся в Южную Осетию для урегулирования вооруженного конфликта, в 2008 году  рухнул пролет №2.  В том же году  в аварийном порядке мост  был отремонтирован. И уже в августе 2010 года  было развернуто  строительство нового моста, рядом с существующим мостом. На втором этапе  старый мост был разобран и на его месте построен еще один новый.   

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт Пресс-службы Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики  обязательна

 

minavtodorchr.ru

Пресс-служба Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики

Просмотров: 10