Версия для слабовидящих

В Правительстве Чеченской Республики прошло совещание с участием министра транспорта России Максима Соколова

Максим СоколовПрибывший в республику с однодневным рабочим  визитом министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов принял участие в  рабочем совещании по вопросам дальнейшего развития транспортной инфраструктуры региона, которое провел Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В работе  совещания также  приняли участие депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, заместитель Председателя Правительства ЧР — министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев, вице-премьер по социальному блоку Хадижат Дулаева, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, министр строительства Хасмагомед  Хизриев, министр транспорта и связи Рамзан Черхигов, министр промышленности Галас Таймасханов и др.

Речь шла о развитии транспортной инфраструктуры республики,  развитии  международного аэропорта «Грозный» имени  Первого Президента Чеченской Республики, Героя России  Ахмат-Хаджжи Кадырова, а также о развитии дорожной отрасли республики.

Как отметил  Рамзан Кадыров, возрождение разрушенного региона начиналось под руководством Ахмат-Хаджи Кадырова. В тот тяжелый период ему пришлось с нуля поднимать все отрасли. К числу первоочередных задач он отнес восстановление дорог, мостов и транспортного хозяйства.

Рамзан Кадыров  рассказал о достигнутых успехах в реконструкции дорожной сети, об открытии сотен маршрутов для пассажирских перевозок и подчеркнул, что в то же время остается  много нерешенных задач.

С докладами  на совещании  выступили  заместитель Председателя Правительства ЧР — министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев и министр транспорта и связи Чеченской Республики  Рамзан Черхигов.

В своем выступлении заместитель Председателя  Правительства  ЧР – министр автомобильных дорог ЧР А.Тумхаджиев  отметил, что сегодня республика имеет дорожную сеть намного лучшего качества, нежели в других регионах Юга России. По его словам, процесс строительства и реконструкции дорог начался с 2008 года, после принятия ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики  на 2008-2012 годы». По этой программе  в Республике  введено в эксплуатацию 28 мостов и свыше 270 км дорог.

– Но этого недостаточно с учетом того, что в военный период до 80% мостов на дорогах республиканского значения были разрушены,   – отметил Абубакар Тумхаджиев. –   В настоящее время более 130 мостов не соответствуют техническим параметрам, а 18 из них находятся в аварийном состоянии.

Он также отметил, что отдельные районы, особенно горные, подвержены чрезвычайным ситуациям. Многие дороги изношены и требуют незамедлительного ремонта.

–  Помимо того  в дорожной отрасли накопилось немало проблем,  решение которых невозможно без финансовой поддержки из федерального бюджета, –  подчеркнул   А. Тумхаджиев.

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов сказал, что поездка в Чеченскую Республику оказалась очень плодотворной. Делегация  федерального министерства приняла участие в открытии нового моста через реку Аргун на федеральной трассе М-29 «Кавказ», осмотрела ряд строящихся объектов, в частности, дорогу в обход г. Гудермеса.

– Мы должны общими усилиями развиваться. Для этого имеются необходимые инструменты, в том числе бюджетное планирование, –  сказал министр транспорта  России. – Через Чеченскую Республику проходит железнодорожный, воздушный и автомобильный транзитный коридор Север-Юг, соединяющий центральные регионы России с Азербайджаном и со странами Ближнего Востока.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров  выразил уверенность в том, что дальнейшие взаимодействия также будут плодотворными и помогут в решении проблем дорожно-транспортной отрасли Чеченской Республики, как субъекта РФ, для ее перспективного социально экономического развития.

В ходе совещания были рассмотрены различные аспекты дальнейшего развития транспортной инфраструктуры Чеченской Республики.

По итогам совещания министр транспорта Российской Федерации Максим  Соколов отметил, что в целом были найдены точки соприкосновения между проблемами региона и возможностями федерального министерства.

– Мы на месте убедились в том, что вкладываемые в ЧР федеральные и региональные средства, а также средства инвесторов расходуются и реализуются эффективным способом, –  сказал М. Соколов.

Среди лиц, сопровождавших министра транспорта России были заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО Максим Быстров, начальник Департамента по вопросам экономики, финансов и инвестиционной политики Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО Екатерина Боенко, директор Административного департамента Константин Пашков, руководитель ФКУ Управления дорог «Северного Кавказа» Гайоз Макиев и другие.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт Пресс-службы Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики  обязательна

minavtodorchr.ru

Пресс-служба Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики

Просмотров: 15