Версия для слабовидящих

Счастье быть матерью

Многие, думаю, согласятся со мной, если скажу, что среди огромного количества праздников в году День матери стоит на особом месте. В этот день мы поздравляем матерей, в очередной раз говорим им слова благодарности. И не только за то, что они сделали для нас, но и за то, что они есть.

Искренне выражаем им свою любовь и молимся, чтобы они как можно дольше оставались рядом с нами.

С нетерпением ждут Дня матери и Бэлла, Тома, Марьям и Ашура Керсиповы. Девочки, правда, держат под большим секретом то, как они будут поздравлять маму Айнет. Но одно из пожеланий,  чтобы мама была самой счастливой.

Ну, а как говорит сама Айнет Абдурахманова — Керсипова, составляющие ее счастья это супруг Ливан и дочки.  И ей важно, чтобы у них все было хорошо. 20 лет они с Ливаном в паре, и все эти годы живут, что говорится, душа в душу.

Старшая Бэлла, которой в этом году исполнилось 19 лет, недавно вышла замуж. Девушка учится на 4 курсе ГГНТУ им. Миллионщикова по специальности инженер-строитель, а также на 1 курсе пединститута по специальности педагог-психолог. За ее спиной экономический колледж, который она окончила на красный диплом. Как говорит Бэлла, она хочет быть специалистом в нескольких областях.

К тому, что старшая сестра вышла замуж и теперь не живет с ними, пятилетняя Ашура никак не может привыкнуть. Ну, и матери без Бэллы забот прибавилось. Она все эти годы была основной маминой помощницей. И по хозяйству помогала, и учебный процесс сестер контролировала. Если что сестрам не удавалось, терпеливо и доходчиво объясняла. Ну, теперь это все на Айнет. Днем Айнет на работе в Проектном Институте «Миндорстройпроект» Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики, где она работает инженером, а вечером она   заботливая мама.

– Приду с работы, полностью ухожу в житейские дела, – рассказывает моя собеседница. – Готовка, стирка, глажка. Дочери пока маленькие – им по 13, 11 и 5 лет. Ашура целый день в садике. Тома и Марьям полдня в средней образовательной школе, затем в музыкальной. А придут домой, сразу за уроки. За ужином обсуждаем пройденный день, делимся удачами и неудачами. После ужина я проверяю домашнее задание девочек. За исключением английского и чеченского языков и чеченской литературы, я помогаю им по всем остальным предметам. Мне нравится заниматься с ними. А вот папа, к сожалению, в этом деле нам не помощник. Он выматывается за целый день работы на такси. Но, тем не менее, всегда старается уделять дочкам время. Больше, правда, с Ашурой возится. А это повод Томе с Марьям для ревности. Но, – смеется Айнет, – никуда от этого не денешься.

 

 

Живет семья Керсиповых в районе старого рынка, в доме, построенном еще родителями Ливана. Еще в 1995 году его отец Махмуд и единственный брат Рамзан трагически погибли. В 2012 не стало и мамы. (Дала геч дойла царна).

 

Отец Ливана Махмуд был профессиональным музыкантом и играл на фортепьяно. Его творческая натура передалась внучкам. Тома занимается в музыкальной школе по классу вокала, Марьям в той же школе ходит на танцы. Хорошие вокальные данные имеются и у Ашуры, но она пока не решила, чем она будет заниматься – танцами или вокалом.

 

Поют в семье все. Тома научила. Марьям постоянно мастер-классы по танцам устраивает, потому девочки и танцуют хорошо. Когда случаются семейные концерты – любо-дорого бывает послушать и посмотреть. Айнет говорит, что такие вечера разнообразят их жизнь и вносят в нее светлые нотки.

 

– Жить надо сейчас и сегодня, – считает мама семейства, – и больше думать о хорошем. Потому учу детей радоваться жизни и, в частности, каждому дню. Учу быть добрыми, отзывчивыми, чтобы уважали окружающих. Зная, как непросто учителям в школе с детьми, прошу слушаться педагогов, не спорить, аккуратно выполнять   задания. Прошу быть внимательными, вежливыми, ответственными. Главное, учу не врать и не бояться озвучивать любую проблему. В принципе, учу всему, чему учила нас с братом мама. А она воспитывала нас в строгости и была очень требовательна к нам, за что я ей сегодня очень благодарна.

 

Наталья Николаевна Абдурахманова – мама Айнет уже 44 года  занимается  проектированием. С 2009 года она работает в Проектном институте «Миндорстройпроект». Она главный инженер проекта. Руководство и весь коллектив института ее очень ценят и уважают. Она в списке ценных работников предприятия и потому, что называется, еще в строю.

 

– Мои родители оба окончили МИСиС по специальности инженер-строитель. Естественно, это не могло не сказаться на моем выборе профессии. Хотя, честно признаться, первая профессия, которую я освоила, была закройщик широкого профиля. В 1996 году я даже преподавала в СПТУ — 26 швейное дело, хотя параллельно училась в Грозненском нефтяном институте им.Миллионщикова по специальности инженер-строитель на заочном отделении.

 

В Проектный институт Министерства автомобильных дорог ЧР Айнет пришла в 2008 году (раньше матери на год. – А.И.) и нашла в лице коллектива еще одну семью.

 

– Директором института Зулай Мовсаровой созданы все условия для плодотворной работы. А хороший руководитель, сами понимаете, часть успеха, – говорит Айнет.

Практически все объекты строительства и реконструкции Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики проектируют специалисты «Миндорстройпроекта». К примеру, при подготовке проекта моста на 32 км автодороги Грозный – Шатой – Итум-Кали, буквально недавно введенном в эксплуатацию, Айнет занималась проектированием регуляции моста (подпорной стены).

Как подчеркивает Айнет – инженер 11-й категории, в ее деле важно правильно  сделать расчет. От этого зависит качество проектируемой дороги или моста.  Ошибешься, к примеру, в расчете трубы, вода может пойти поверх асфальта, что в дальнейшем непременно приведет  к размыву покрытия дороги.

По словам руководителя Зулай Мовсаровой, Айнет хороший специалист, большой души человек и прекрасная мать.

Как о человеке душевном и открытом, отзывается об Айнет и начальник сметного отдела института Асмалик Шамсуева.

– У каждого из нас случаются проблемы. Бывает, поделишься с Айнет одной из них и как-то легко на душе становится. И все потому, что она внимательно выслушает и непременно даст дельный совет. Никогда не остается равнодушной к чьей-либо проблеме или беде. С ней можно посекретничать, обсудить любые житейские проблемы или какие рабочие моменты. Всегда очень живая, эмоциональная, активная. Просто удивляешься, откуда в ней столько энергии. И на работе успевает, и дома у нее все на высшем уровне. Дочки всегда опрятные, ухоженные, очень вежливые. Воспитывает она их в лучших национальных традициях. Они   хорошо успевают в школе, а ко всему еще и танцуют, и поют. Айнет   заботливая мать,  хорошая подруга и  гостеприимная хозяйка.

Круг друзей у Керсиповых большой. Правда, в гости сами, практически, не  ходят, предпочитают принимать у себя. Друзья приходят семьями. Соответственно, взрослые общаются со взрослыми, а дети – с детьми. Живое общение ничто не может заменить, считают Керсиповы.

У девочек каждый день расписан по часам. Мама в курсе всех их передвижений. Закончились уроки в школе, девочки звонят матери. Пришли в музыкальную школу – звонят. Идут с вокала или танцев домой – звонят. Наконец, пришли домой – звонят…

– Телефон в руках детей средство связи, не более, – говорит Айнет. – Интернета в телефонах нет, как, впрочем, и в компьютере домашнем. Если им что нужно по школьной программе посмотреть или скачать, даю свой телефон. Считаю, что интернет и разные социальные сети – зло для детей.   Чтение книг, согласитесь, более достойное занятие для подрастающего поколения.

Очень любят Керсиповы праздники. Любые, лишь бы был повод собраться за праздничным столом. Сестры готовят поздравительные открытки, рисуют плакаты и красочно оформляют  комнату, в которой они занимаются уроками. Дарить подарки друг другу – уже сложившаяся традиция. (Коробки с поздравлениями разных лет хранятся в доме как что-то ценное).  Ну, а раз праздник, то приходится и концертную программу подготовить. С этим проблем не бывает. Самое главное, каждый член семьи оказывается задействован. Ну, а праздничный стол, конечно, больше на маме. Девочки, конечно же, активно участвуют в составлении меню, в чистке овощей к салатам и торжественном оформлении стола.

– Это серьезная помощь, – улыбается Айнет.

Вот и  День матери подошел! Айнет в ожидании очередных признаний дочерей в их любви к ней и самых неожиданных пожеланий.

– Это огромное счастье быть матерью,  –  говорит она. –   Приятно, отдавая себя всю, получать столько же взамен.

Айзан ИРЗАХАНОВА

Просмотров: 24