Версия для слабовидящих

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» обновляются маршруты к санаториям

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» за четыре года в нормативное состояние привели свыше 70 участков улично-дорожной сети и региональных трасс, ведущих к санаториям. Их общая протяженность составляет почти 500 км. В этом дорожно-строительном сезоне эта работа продолжается.

         «Более 40 участков дорог общей протяженностью свыше 235 км, которые ведут к лечебно-профилактическим учреждениям, мы отремонтируем до конца 2023 года», — подчеркнул заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

          Так, в этом сезоне в Ульяновской области отремонтирован подъездной маршрут к санаторию имени Ленина от трассы «Казань – Буинск –Ульяновск» – Ишеевка – Ундоры – граница области. Лечебная база учреждения основана на использовании природных ресурсов: минеральных вод, целебных грязей. На площади курорта имеется 17 родников, девять из них — минеральные.

          Протяженность участка ремонта составила 3 км.

          «Наш санаторий очень знаменитый, множество людей приезжает отдыхать туда. Теперь прокатиться по этой дороге одно удовольствие, а самое главное она стала безопасной», — рассказал житель села Ундоры Павел Петропавловский.

          Добраться в лечебно-профилактические учреждения по комфортным и безопасным дорогам можно и в Саратовской области. В этом году здесь приведут к нормативу маршруты сразу к нескольким санаториям.

          В частности, в Ершовском районе завершается капитальный ремонт подъезда к селу Дмитриевка от трассы Ершов – Чапаевка. Протяженность участка составляет почти 2,9 км. Это путь к известному санаторию-курорту имени Чапаева.

          А в Вольском районе приступили к ремонту дороги, соединяющей подъезд к селу Терса и микрорайон Привольский. Протяженность участка составляет 18,8 км. Это маршрут к санаторию «Волжские зори».

          «В нашем социально-оздоровительном центре два отделения: «Мать и дитя» и «Медико-социальная реабилитация», то есть поправить здоровье приезжают люди абсолютно разных возрастов. Дорога разбита большегрузами на трассе два завода. Кроме нашего социально-оздоровительного центра дорогой пользуются жители двух крупных поселков, здесь же отделение техникума, где обучается 300 человек, 70 из них с ограниченными возможностями. Так что все мы ждем, когда работы будут завершены», — рассказал директор социально-оздоровительного центра «Волжские зори» Анатолий Краснов.

          Маршрут к здравнице в этом году приведут к нормативу и в Курганской области. Речь о подъезде к санаторию «Сосновая Роща» в Звериноголовском округе. Протяженность ремонтируемого участка составляет 3 км. Работы проходят на самом загруженном отрезке маршрута.

          Санаторий расположен на озере Горькое в сосновом бору, вдали от городской суеты и шумных трасс. Водоем славится своими целебными свойствами. Очень полезны и местные лечебные грязи. А рапа Горького по составу сходна с Баталинской минеральной водой в Пятигорске. Поэтому не случайно здесь открыли здравницу.

          «Дорога ведет не просто в санаторий, она центральная в нашем селе Звериноголовское. Ремонт ждали все местные жители. Все следим за ходом работ, контролируем, с заказчиком в постоянном контакте», — подчеркнула глава Звериноголовского муниципального округа Курганской области Марина Панкратова.

          В Московской области по комфортной и безопасной дороге теперь можно добраться в санаторий «Русь». Специалисты привели к нормативу участок от деревни Ракитино до улицы Федеративной Рузского городского округа. Его протяженность составляет 5,9 км.

          Санаторий «Русь» — это центр восстановительной терапии для воинов- интернационалистов имени М.А. Лиходея. Комплекс расположен на берегу Рузского водохранилища в окружении заповедных лесов. Сюда круглый год приезжают поправить здоровье туристы со всей страны.

          Участок, который обновили в этом сезоне, проходит как по интенсивному Волоколамскому шоссе, так и по улице в черте города Руза. Кроме санатория, по нему можно проехать к центру водных видов спорта, автостанции, больнице и к небольшим населенным пунктам — деревням Леньково, Рыбушкино, Ракитино, Копцево.          Благодаря проведенным работам этот маршрут стал доступнее и безопаснее более чем для 7 тыс. автомобилистов, курсирующих здесь ежедневно. Объект прошел приемку и введен в эксплуатацию.

Просмотров: 62