Версия для слабовидящих

Народный фронт в Чеченской Республике провел Круглый стол по итогам мониторинга реализации дорожного нацпроекта за 2023 год

На площадке Министерства автомобильных дорог ЧР состоялся Круглый стол, посвященный   итогам мониторинга реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в ЧР за 2023 год. Организатор мероприятия –  Народный фронт в Чеченской Республике. В заседании Круглого стола приняли участие представители Минавтодора ЧР, курирующего региональные проекты «Региональная и местная дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта, мэрий городов Грозный и Аргун. В числе приглашенных были также представители регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, СМИ и общественные контролеры – студенты ГГНТУ им. акад. М. Д. Миллионщикова.

Открывая встречу, модератор тематической площадки «Безопасные качественные дороги» Народного фронта Магомед Хаджимурадов отметил, что дорожные работы на объектах нацпроекта республики проходят под постоянным контролем членов Народного фронта, представителей общественных организаций и жителей республики при тесном взаимодействии  с  региональной проектной группой нацпроекта.

 Он подчеркнул, что общественные контролеры Народного Фронта, в числе которых и студенты нефтяного университета, совместно с представителями Минавтодора, мэрий городов Грозненской городской агломерации провели более 40 выездов на объекты нацпроекта.

Еще 12 выездов проведено с участием   представителей регионального отделения партии «Единая Россия».

Руководитель регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта, замминистра автомобильных дорог Аюб Темирбулатов озвучил вкратце задачи, которые были поставлены в 2023 в рамках реализации дорожного нацпроекта.

Администратор проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта Ризван Гехаев в своем выступлении отметил, что установленные показатели текущего года: увеличение доли региональных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 57,2, а доли дорог Грозненской городской агломерации (г.Грозный и г.Аргун), соответствующих нормативным требованиям, до 76,9%    –  успешно достигнуты.

По словам Гехаева, за пять лет реализации нацпроекта в регионе в нормативное состояние приведено более 460 км дорог –    на региональной сети 155 км, на улично-дорожной сети Грозненской городской агломерации – 308 км. Также в рамках нацпроекта в республике приведено в нормативное состояние 11 мостов. Что касается реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на автомобильных дорогах регионального и местного значения за период с 2019-го по 2023-й год года установлены 22 камеры фотовидеофиксации и 1 пост весогабаритного контроля.

Председатель Всероссийского общества инвалидов в ЧР Рабу Аздаева отметила, что благодаря нацпроекту с каждым днем меняются не только дороги республики, но и отношение к людям с инвалидностью.

 «Если ранее на переходах мы сталкивались с высокоподнятыми бордюрами, то сейчас, в большинстве своем, на подходах к проезжей части и тротуарам дорожники занижают бортовой камень для   комфорта маломобильных граждан и их безопасности. Главное, наши замечания учитываются. От лица всех граждан с ограниченными возможностями здоровья огромное спасибо Мэрии Грозного за такое неравнодушие к нам, а также представителям Народного фронта, периодически поднимающих вопросы соблюдения требований ГОСТа по обеспечению доступности маломобильной категории граждан, а также Министерству автомобильных дорог, курирующему работы на объектах нацпроекта в республике».

Магомед Хаджимурадов отметил, что Народный фронт и в дальнейшем продолжит мониторинг доступности городской среды для инвалидов в целях защиты их интересов.

Участники Круглого стола в своих выступлениях высказали ряд замечаний и предложений по вопросам повышения безопасности дорожного движения и устройства тротуаров на улицах, ведущих к детским садам и средним образовательным учреждениям. Отметили также о необходимости строгого выполнения на дорожных объектах нормативов по доступной среде для маломобильных граждан.

В ходе Круглого стола, за активное содействие в организации и проведении общественного контроля, проводимых в рамках нацпроекта работ, представители Минавтодора, осуществляющие информационное сопровождение нацпроекта и участвующие вместе с общественными контролерами в выездах на объекты, а также представители СМИ были награждены Народным фронтом благодарственными письмами.

Просмотров: 104