Версия для слабовидящих

Общественники Чеченской Республики проверили ход работ на объектах нацпроекта, а также готовность асфальтобетонных заводов к дорожно-строительному сезону

Представители Минавтодора ЧР, члены Общероссийского народного фронта, журналистские группы ЧГТРК «Грозный» и ТРК «Путь» побывали с инспекцией на объекте реконструкции нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — а/д Грозный – Ведено – гр.Дагестана», на котором уже ведутся работы, а также проверили готовность к сезону нескольких асфальтобетонных заводов.

На а/д Грозный – Ведено – гр.Дагестана», соединяющей столицу республики с Шалинским и Веденским районами республики и ведущей к туристической базе СТК «Кезеной-Ам» и историко-архитектурному комплексу с.Хой, идут масштабные работы по уширению проезжей части. Благодаря реконструкции участок дороги протяженностью 4,7 км (км22-км26,7) получит 4 полосы движения вместо имеющихся двух, что позволит снять режим перегрузки. Программой предусмотрено полное обустройство дороги: установка дорожных знаков, нанесение дорожной разметки термопластиком, устройство дорожного ограждения для разделения встречного потока транспортных средств, установка наружного освещения. Для безопасности пешеходов в населенном пункте Мескер-юрт, в черте которого проходит реконструируемый участок, предусмотрены и тротуары (3498 п.м.).

Согласно контракту, работы на объекте должны быть завершены к концу августа текущего года. Как заявили представители ООО «МКАД», организация рассчитывает сдать объект досрочно.

По словам заместителя министра автомобильных дорог Руслана Хусенова, в программу 2021 включены два участка, работающие в режиме перегрузки, на двух дорогах — а/д Грозный – Ведено – гр.Дагестана и а/д Гудермес – Кади-Юрт. Благодаря реконструкции в рамках нацпроекта на обоих направлениях будет снят режим перегрузки. На обоих объектах сегодня ведутся работы по уширению земполотна и переносу коммуникаций.

Асфальтобетонные работы на объектах нацпроекта начнутся не раньше апреля. Тем не менее, как отметил Р.Хусенов, проведенный недавно комиссией Минавтодора ЧР мониторинг асфальтобетонных заводов показал, что все заводы соответствуют требованиям, предъявляемым к объемам производства, и с нетерпением ждут начала асфальтобетонных работ на дорожных объектах.

Участники выезда побывали на нескольких асфальтобетонных заводах и убедились в их готовности к сезону.

Просмотров: 57